Tribunal Electoral de la Provincia de Santa Fe, República Argentina.
Elecciones
Primarias 2009
Inicio
Normativa
Padrón Definitivo
Mesas y Electores
Locales Electorales
Cargos a renovar
Partidos y Listas
Candidatos Vecinales
Lista de Candidatos
Buscar Candidatos
Boletas Oficializadas
Resultados Vecinales
Result. Secc. Sta. Fe
Result. Secc. Rosario
Resultados por Mesa
Candid. Ganadores
Buscar Ganador
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Nómina de listas de precandidatos
-Comicios Primarios, Abiertos, Simultáneos y Obligatorios del 05/07/2009
y Generales del 06/09/2009-
   Se publican en la página de este Tribunal, nómina de listas de precandidatos aprobadas por las Juntas Electorales Partidarias y/o apoderados de Frentes y/o Alianzas, -Art.4º, 2do. párrafo Ley Nro. 12.367-, cuyo trámite de reconocimiento y oficialización se encuentran a consideración del Tribunal Electoral de la Provincia, conforme las disposiciones contenidas en los artículos 4º, 5º y 6º y ccdtes. de la Ley Nro. 12.367 y Decreto Reglamentario.

   En tal sentido se publican los nombres -sujetos a modificación- referidos en dos listados:

   1) En el primero de ellos, localidades donde no se realizarán comicios primarios, abiertos, simultáneos y obligatorios -de conformidad a la modificación introducida por la Ley Nro. 12.966 al Art. 2º de la Ley Nro. 12.367-.
<< Nómina de listas de precandidatos en localidades sin Elecciones Primarias>>


   2) En el segundo, nómina discriminada por localidades en las que se realizarán comicios primarios, abiertos, simultáneos y obligatorios, el próximo 5 de julio.
<<Nómina de listas de precandidatos en localidades con Elecciones Primarias>>



Nómina de lista de precandidatos OFICIALIZADAS.
-Comicios Primarios, Abiertos, Simultáneos y Obligatorios del 05/07/2009
y Generales del 06/09/2009-


   Se publican en la página de este Tribunal, nómina de listas aprobadas por la presidencia del Tribunal Electoral -art. 6°, Ley Nro. 12.367-, las que, de no ser impugandas en el término de 48 horas a partir de su notificación serán aprobadas por el Tribunal Electoral de la Provincia en pleno, -cf. art. 543 y cc. del C.P.C. y C. de la Provincia.
   En tal sentido se publican los nombres -sujetos a modificación referidos en dos listados-

   1) En el primero de ellos, localidades donde no se realizarán comicios primarios, abiertos, simultáneos y obligatorios -de conformidad a la modificación introducida por la Ley Nro. 12.966 al Art. 2º de la Ley Nro. 12.367-.
<<Nómina de listas de precandidatos OFICIALIZADAS en localidades sin Elecciones Primarias>>


   2) En el segundo, nómina discriminada por localidades en las que se realizarán comicios primarios, abiertos, simultáneos y obligatorios, el próximo 5 de julio.
<<Nómina de listas de precandidatos OFICIALIZADAS en localidades con Elecciones Primarias>>


 
 Localidades sin elecciones primarias (263)

     Seleccione un Departamento...
     01-BELGRANO | 02-CASEROS | 03-CASTELLANOS | 04-CONSTITUCION |
     05-GARAY | 06-GENERAL LOPEZ | 07-GENERAL OBLIGADO | 08-IRIONDO |
     09-LA CAPITAL | 10-LA CAPITAL (CAMPAÑA) | 11-LAS COLONIAS | 12-9 DE JULIO |
     13-ROSARIO | 15-ROSARIO (CAMPAÑA) | 16-SAN CRISTOBAL | 17-SAN JAVIER |
     18-SAN JERONIMO | 19-SAN JUSTO | 20-SAN LORENZO | 21-SAN MARTIN |
     22-VERA


DEPARTAMENTO:   BELGRANO (5)

0402- ARMSTRONG

0404-A LAS ROSAS

0404-B BOUQUET

0405- MONTES DE OCA

0406- TORTUGAS
   


DEPARTAMENTO:   CASEROS (11)

0364- AREQUITO

0365- ARTEAGA

0366- BERABEVU

0367- BIGAND

0370- CHABAS

0371- CHAÑAR LADEADO

0372- GODEKEN

0373- LOS MOLINOS

0374- LOS QUIRQUINCHOS

0375- SAN JOSE DE LA ESQUINA

0376- SANFORD
   


DEPARTAMENTO:   CASTELLANOS (41)

0111- BICHA

0112- GALISTEO

0113- TACURALES

0114- VIRGINIA

0115- TACURAL

0116- RAQUEL

0117- HUMBERTO 1

0119- SANTA EUSEBIA

0120- ALDAO

0120-A BIGAND

0120-B HUGENTOBLER

0121- ATALIVA

0122- EGUSQUIZA

0123- LEHMANN

0124- RAMONA

0125- VILA

0126- CASTELLANOS

0127- PRESIDENTE ROCA

0129- BAUER Y SIGEL

0130- SANTA CLARA DE SAGUIER

0131- SAGUIER

0132- SUSANA

0133- AURELIA

0134- JOSEFINA

0134-A FRONTERA

0135- CELLO

0136-A ITURRASPE

0138- ZENON PEREYRA

0139- ESMERALDA

0140- MARIA JUANA

0142- SAN VICENTE

0143- BELLA ITALIA

0144- ESTACION CLUCELLAS

0145- SAN ANTONIO

0146- SAN JOSE

0147- GARIBALDI

0148- MARINI

0149- EUSTOLIA

0150- FIDELA

0151- CORONEL FRAGA

0152- MAUA
   


DEPARTAMENTO:   CONSTITUCION (16)

0377-B BOMBAL

0377-C JUNCAL

0378- LA VANGUARDIA

0378-A GODOY

0378-B CEPEDA

0378-C SARGENTO CABRAL

0378-D RUEDA

0379-A JUAN B. MOLINA

0379-B GENERAL GELLY

0379-C CAÑADA RICA

0380- MAXIMO PAZ

0381- PAVON ARRIBA

0382- PEYRANO

0383- SANTA TERESA

0384-B PAVON

0384-C THEOBALD
   


DEPARTAMENTO:   GARAY (2)

0107- CAYASTA

0108- SANTA ROSA
   


DEPARTAMENTO:   GENERAL LOPEZ (19)

0385-A CAFFERATA

0385-B SAN FRANCISCO DE SANTA FE

0386- CARMEN

0386-A CHAPUY

0386-B MURPHY

0387- CARRERAS

0388-B AARON CASTELLANOS

0389- ELORTONDO

0390-B CHOVET

0390-D MIGUEL TORRES

0391- LAZZARINO

0391-A AMENABAR

0392- MAGGIOLO

0393- MELINCUE

0396- SAN GREGORIO

0397- SANTA ISABEL

0397-A MARIA TERESA

0400- VILLA CAÑAS

0401-A WHEELWRIGHT
   


DEPARTAMENTO:   GENERAL OBLIGADO (15)

0221- MALABRIGO

0222- BERNA

0223- NICANOR E. MOLINAS

0225- AVELLANEDA

0227- LANTERI

0227-A INGENIERO CHANOURDIE

0228- LAS GARZAS

0233- TACUARENDI

0234- SAN ANTONIO DE OBLIGADO

0235- LAS TOSCAS

0242- GUADALUPE NORTE

0244-A LA SARITA

0245- ARROYO CEIBAL

0246- LOS LAURELES

0247- EL ARAZA
   


DEPARTAMENTO:   IRIONDO (10)

0407- BUSTINZA

0409- CARRIZALES (CLARKE)

0410- CORREA

0411-A SALTO GRANDE

0411-B LUCIO V LOPEZ

0412- OLIVEROS

0413-A TOTORAS

0413-B CLASSON

0414- SERODINO

0415- VILLA ELOISA
   


DEPARTAMENTO:   LA CAPITAL (CAMPAÑA) (6)

0025- CANDIOTI

0028- CAMPO ANDINO

0029- NELSON

0030- LLAMBI CAMPBELL

0031- EMILIA

0037- CABAL
   


DEPARTAMENTO:   LAS COLONIAS (31)

0041- HIPATIA

0042- MATILDE

0043- SAN CARLOS SUD

0044- SAN CARLOS CENTRO

0046- SANTA CLARA DE BUENA VISTA

0047- SAN MARIANO

0048- SA PEREIRA

0049- SAN AGUSTIN

0050- JACINTO L ARAUZ

0051- SAN JERONIMO DEL SAUCE

0052- SAN JERONIMO NORTE

0054- LAS TUNAS

0056- HUMBOLDT

0058- NUEVO TORINO

0059- CAVOUR

0060- FELICIA

0061- GRUTLY

0062- SANTO DOMINGO

0063- PROGRESO

0064- SARMIENTO

0066- PROVIDENCIA

0067- LA PELADA

0068- ELISA

0070- RIVADAVIA

0071- CULULU

0072- SANTA MARIA CENTRO

0073- SAN JOSE

0074- SANTA MARIA NORTE

0075- PUJATO NORTE

0076- SOUTOMAYOR

0077- ITUZAINGO
   


DEPARTAMENTO:   9 DE JULIO (7)

0284- LOGROÑO

0285-A POZO BORRADO

0287- SAN BERNARDO

0289- GREGORIA PEREZ DE DENIS

0290- MONTEFIORE

0293- SANTA MARGARITA

0294- CAMPO GARAY
   


DEPARTAMENTO:   ROSARIO (CAMPAÑA) (14)

0341-A PUEBLO MUÑOZ

0341-B ARMINDA

0343- ALVAREZ

0343-A PIÑERO

0345- ARROYO SECO

0345-A FIGHIERA

0350- CARMEN DEL SAUCE

0350-A URANGA

0351- CORONEL BOGADO

0351-A ALBARELLOS

0357- SOLDINI

0360-A CORONEL DOMINGUEZ

0362-B ALVEAR

0362-C GENERAL LAGOS
   


DEPARTAMENTO:   SAN CRISTOBAL (25)

0174- COLONIA DOS ROSAS Y LA LEGUA

0176- CAPIVARA

0177- AGUARA

0178- CERES

0179- HERSILIA

0180- AMBROSETTI

0181- HUANQUEROS

0181-A LAS AVISPAS

0183- VILLA TRINIDAD

0184- ARRUFO

0186- ÑANDUCITA

0187- COLONIA ROSA

0188- SAN GUILLERMO

0189- MONIGOTES

0191- SUARDI

0193- MOISES VILLE

0194- PALACIOS

0195- SOLEDAD

0197- MONTE OBSCURIDAD

0198- PORTUGALETE

0200- LAS PALMERAS

0201- LA RUBIA

0202- CURUPAYTI

0204- COLONIA ANA

0205- LA LUCILA
   


DEPARTAMENTO:   SAN JAVIER (6)

0274- CACIQUE ARIACAIQUIN

0275- SAN JAVIER

0276- ALEJANDRA

0277- ROMANG

0279- LA BRAVA

0280- COLONIA DURAN
   


DEPARTAMENTO:   SAN JERONIMO (15)

0080- LARRECHEA

0081- GESSLER

0084- AROCENA

0085- IRIGOYEN

0085-A SAN EUGENIO

0086- BERNARDO DE IRIGOYEN

0088- CENTENO

0089- SAN GENARO

0092- MONJE

0093- MACIEL

0094- GABOTO

0095- SAN FABIAN

0096- DESVIO ARIJON

0100- PIAGGIO

0101- CASALEGNO
   


DEPARTAMENTO:   SAN JUSTO (13)

0207- CAYASTACITO

0208-B ESTHER

0208-C ANGELONI

0209- NARE

0210-A SAN BERNARDO

0212- MARCELINO ESCALADA

0212-A COLONIA SILVA

0214- SAN MARTIN NORTE

0215- VERA Y PINTADO

0215-A LA CAMILA

0216- LA CRIOLLA

0217- LA PENCA

0218- PEDRO GOMEZ CELLO
   


DEPARTAMENTO:   SAN LORENZO (7)

0417-A FUENTES

0417-B VILLA MUGUETA

0418-B ALDAO

0419- LUIS PALACIOS (LA SALADA)

0421- PUERTO GENERAL SAN MARTIN

0422- PUJATO

0424- SAN JERONIMO SUR
   


DEPARTAMENTO:   SAN MARTIN (11)

0153- CASTELAR

0157- COLONIA BELGRANO

0159- LANDETA

0162- CASAS

0163- LAS BANDURRIAS

0164- PIAMONTE

0165- EL TREBOL

0166- MARIA SUSANA

0167- LOS CARDOS

0168- TRAILL

0169- LAS PETACAS
   


DEPARTAMENTO:   VERA (9)

0252- MARGARITA

0253- LA GALLARETA

0256- TOBA

0257- GARABATO

0259- INTIYACO

0260- TARTAGAL

0261- GOLONDRINA

0262- CAÑADA OMBU

0263- LOS AMORES
 




Tribunal Electoral de la Provincia,
Area Informática.